欢迎访问,北京离婚律师网,郭万华、王秀全律师将会为您服务!

温馨提示:请留言时留下您的联系电话,也可直接拔打电话:13661058044,咨询能更方便快捷地获得回复。
     
Email:wangxiuquanlawyer@163.com
商务QQ:广州番禺律师532892463
地址:北京市朝阳区八里庄北里219号商业二层
网址:www.bjlhlawyer.com
特别推荐
 
  当前位置:返回首页->损害赔偿->正文
遭家庭暴力离婚时可获精神损害赔偿

共有 2615 位读者     发表日期:2009年5月22日     
 

案情概述:

    张某(女)与陈某(男)于20048月结婚。婚后,陈某经常因一些家庭琐事或酗酒后对张某大打出手。200512月某日,陈某喝酒后又对张某进行殴打,经法医鉴定为轻伤。20061月,张某在律师的帮助下以在婚姻存续期间,陈某对其实施家庭暴力,使其身体、精神都遭受到巨大痛苦为由,向法院起诉离婚,并要求陈某赔偿精神损害抚慰金20000元。

  法院审理后认为,陈某在婚姻存续期间对张某实施家庭暴力的行为,有医院诊断证明,有派出所的出警与询问笔录,有居民委员会干部的证明,足以证明陈某对张某实施了家庭暴力行为,陈某存在很大过错,张某的诉讼请求予以部分支持。遂依法判决陈某赔偿张某精神损害抚慰金10000元。

 

专家释法:

    我国婚姻法第四十六条规定有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:()重婚的;()有配偶者与他人同居的;()实施家庭暴力的;()虐待、遗弃家庭成员的。除此之外,根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第30条的规定,符合婚姻法第四十六条规定的无过错方作为原告基于该条规定向人民法院提起损害赔偿请求的,必须在离婚诉讼的同时提出。当事人不起诉离婚而单独依据该条规定提起损害赔偿请求的,人民法院不予受理。诉讼离婚时未提起损害赔偿的,可在离婚后一年内提起。本案中,张某遭受家庭暴力,有充分的证据,并在规定的时间内向法院起诉要求精神损害赔偿,得到了法院的支持。

 

北京离婚律师网联系方式

网址:http://www.bjlhlawyer.com

北京离婚律师:  王秀全:13661058044  郭万华:13717982585

  


本站声明:
1、本站收集的理论实务文章为研究学习之用,无任何商业目的。因无法联系到著作权人,如著作权人有异议,可来电告知。本站将及时支付稿酬或立即删除或以其它方式表示歉意。
2、如需转载本站原创文章,请注明出处为北京济和律师事务所。
3、鉴于个案的差异及当事人对案情陈述的内容,律师对有关案件的电话、留言咨询解答仅供参考。尽量请携资料当面咨询。