欢迎访问,北京离婚律师网,郭万华、王秀全律师将会为您服务!

24小时咨询热线:

13661058044(王律师)/13717982585(郭律师)

咨询留言
 
姓   名:
验证码:
 6794
电   话:
标   题:
内   容:
温馨提示:请留言时留下您的联系电话,也可直接拔打电话:13661058044(王律师)/13717982585(郭律师),咨询能更方便快捷地获得回复。
     
联系律师
 
名称:北京离婚律师网
联系人:郭万华律师\王秀全律师
手机:13661058044(王律师)/13717982585(郭律师)
联系人:郭万华律师
电话:13661058044(王律师)/13717982585(郭律师)
传真:010-85918336
Email:wangxiuquanlawyer@163.com
商务QQ:广州番禺律师532892463
地址:北京市朝阳区八里庄北里219号商业二层
网址:www.bjlhlawyer.com
特别推荐
 
  当前位置:返回首页->子女抚养->正文
抚养权专题问答(之一)

共有 3158 位读者     发表日期:2018年5月16日     
 

一、正文

 

第一问:抚养权的变更需要什么条件?

典型案例

我和前妻于2年前离婚,孩子的抚养权判给了前妻。但是前妻换了现在的工作之后就变得很忙,又经常出差,根本不能很好的照顾孩子,从而导致了孩子面黄肌瘦,营养不良。请问,我能要回孩子的抚养权吗?

夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协商不成,可通过诉讼请求人民法院判决变更。有下列情形之一的,人民法院应予支持:与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;有其他正当理由需要变更的。

因此,你可以先与前妻进行协商,协商不成的话,可向人民法院提起诉讼,由法院根据具体情况判决是否变更抚养权。

 

第二问:离婚时,十周岁以上子女的抚养权如何确定?

典型案例

我与我家先生已经分居五年,女儿今年已经十岁,我已向北京市朝阳区人民法院提起离婚诉讼,并提交了孩子亲笔书写的《跟随妈妈生活的声明》,表示如果父母离婚的话,她愿意随我生活,法律上对十周岁以上子女的抚养权如何确定?

根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第五条的规定:父母双方对十周岁以上未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑孩子的意见。在你咨询的案例中,孩子已经写出书面的声明,如果你丈夫没有异议,法院可认定《声明》的效力。如果你丈夫有异议,法官会采用合理的方式征求孩子的意见,并将该意见作为确定孩子抚养权由谁行使的依据。

 

第三问:哪些情况下,子女随女方生活?

典型案例

我和丈夫在2005年结婚,2006年8月生育一女孩,现在感情不和,准备起诉离婚,我与丈夫都想争取孩子的抚养权,我应该从哪些方面准备证据?

根据我国婚姻法及相关的司法解释:两周岁以下的子女,一般随女方生活,在这个案例中,你孩子的年龄已满5周岁,如果有下列情形之一的,法院判归你抚养的可能性较大:

已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

无其他子女,而男方有其他子女的;

子女随其生活,对子女成长有利,而男方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其它不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的;

男方与女方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随外祖父母共同生活多年,且外祖父母要求并且有能力帮助女方照顾外孙子女的。

 

第四问:离婚后能不能轮流抚养子女?

典型案例

我与丈夫感情不是很好,我们准备协议离婚,但我们都舍不得儿子,我通过上网查询,发现父母离婚会给孩子造成很大的负面影响,如果儿子一直由我抚养的话,可能造成“男孩女性化”的性格特点,如果儿子一直由丈夫抚养的话,他因工作上的原因,没有足够的精力照顾孩子,我们能不能在离婚协议中约定,孩子由我们轮流抚养?

根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第六条的规定:在有利于保护子女利益的前提条件下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。你们可以在离婚协议中约定轮流抚养子女,尽量将双方抚养的时间、权利义务规定的详细具体,以免不具有实际的可操作性引发双方之间的矛盾,导致轮流抚养流于形式。

 

第五问:爷爷、奶奶享有探望孙子女的权利吗?

典型案例

我儿子我儿媳妇离婚,孙子的抚养权判给了儿媳妇,我与老伴去看孙子的时候,被儿媳妇拒绝,我想咨询:从法律的角度来讲,爷爷、奶奶享有探望孙子女的权利吗?

我国《婚姻法》第三十八条的规定:离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。根据上述规定,探望权的主体应当是未抚养孩子的父亲或母亲,而不包括孩子的爷爷、奶奶、外公、外婆。但建议你们与儿媳妇处理好关系,在你儿子行使探望权的时候,一起探望。

 

第六问:孩子的祖父母或外祖父母的意见,对于孩子抚养权归属有无影响?

典型案例

我和丈夫正在诉讼离婚,双方对孩子的抚养权争议很大。现在孩子的爷爷奶奶向法院提交了一份材料,说明他们愿意照顾孩子。请问,孩子的爷爷奶奶的意见,对法院最后的决定有影响吗?

一般情况下,父母是孩子的直接抚养人,祖父母外祖父母的意见,对孩子抚养权的归属没有直接影响。但如果父母双方工作繁忙,且其他条件相当,一直负责照看孩子祖父母外祖父母的意见就会起一定的作用。

 

第七问:一方以其不能再生育为由请求子女抚养权的应提供什么证明材料?

典型案例

由于身体原因,我再有孩子的可能性很小,因此,我想以此为理由在离婚时争取孩子的抚养权。请问我需要向法院提交哪些材料?

诉讼离婚时当事人一方以不能再生育为由请求子女抚养权的,应提供的证明材料:医院出具的一方当事人不能再生育的证明材料。


二、版权声明 

本文节选自《离婚自助一本通》一书,系北京离婚律师网原创作品,版权归北京离婚律师网所有,未经书面允许,禁止任何形式的复制、粘贴、转载,违者必究(侵权网络页面经公证后直接向司法行政机关投诉,或直接向法院起诉)。 

三、北京离婚律师网联系方式 

王秀全:13661058044   郭万华:13717982585 


本站声明:
1、本站收集的理论实务文章为研究学习之用,无任何商业目的。因无法联系到著作权人,如著作权人有异议,可来电告知。本站将及时支付稿酬或立即删除或以其它方式表示歉意。
2、如需转载本站原创文章,请注明出处为北京离婚律师网。
3、鉴于个案的差异及当事人对案情陈述的内容,律师对有关案件的电话、留言咨询解答仅供参考。尽量请携资料当面咨询。